Высокий старт

Нижний Новгород ждёт президента Владимира Путина и звёзд спорта мировой величины. 10–11 октября наш регион примет VIII Международный форум «Россия – спортивная держава». Это крупнейшая дискуссионная площадка, на которой представители власти, спортивных федераций, бизнес-сообщества обсуждают самые важные вопросы настоящего и будущего нашего спорта.

Интересная и насыщенная программа ждет и всех нижегородцев. Так, в рамках форума планируются не только мастер-классы от звёзд спорта, но и открытая зарядка, которую знаменитые спортсмены проведут для всего региона, – дистанционно к ней присоединятся физкультурно-оздоровительные комплексы в районах области, также она будет транслироваться в интернете и на телевидении.

– Нижний Новгород прекрасно принял чемпионат мира по футболу. Это вообще очень спортивный регион. Много внимания уделяется развитию разных видов спорта, в том числе массового, – объяснил выбор региона министр спорта России Павел Колобков на пресс-конференции в Москве, посвящённой предстоящему форуму.

Основной площадкой грандиозного мероприятия станут стадион «Нижний Новгород» и прилегающая территория. Ожидается приезд более 2000 участников. В их числе депутаты Госдумы Николай Валуев, Светлана Журова, Александр Карелин, Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, олимпийский чемпион-биатлонист Антон Шипулин, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. Запланирован приезд министров спорта Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, глав российских регионов, представителей крупнейших бизнес-структур.

Особенностью форума станет то, что он будет совмещён с заседанием Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта. Его возглавит Владимир Путин.

Сейчас уже строится выставочный павильон для форума и готовится огромная насыщенная программа. Нижний Новгород будет оформлен аудио-визуальными и световыми инсталляциями. Для гостей мероприятия посещение музеев будет бесплатным. К работе в дни форума предполагается привлечь более 400 волонтёров. На второй день проведения мероприятия вся его зона будет открыта для желающих. На знаменитых пакгаузах на Стрелке состоится концерт, но кто примет в нем участие, пока держится в секрете. Кроме того, будет открыт уникальный павильон «Нижний–800» – аналог того, что был продемонстрирован на фестивале AFP.

– Форум станет для нас некой перезагрузкой, дополнительным импульсом для привлечения нижегородцев к спорту, здоровому образу жизни, – прокомментировал губернатор Глеб Никитин. – Кроме того, это ещё одна возможность посмотреть на себя со стороны – оценить облик городских пространств, решить, над чем надо работать. Очень важно показать город так, чтобы сюда хотелось вернуться, чтобы гости рассказали своим друзьям о его красоте и гостеприимстве.

Кстати, возможно, форум «Россия – спортивная держава» пропишется в Нижнем Новгороде на постоянной основе.

Особенностью форума станет то, что он будет совмещён с заседанием Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта. Его возглавит Владимир Путин.


 

24 Сен 2019
Алексей АЛЕКСЕЕВ.