Защитникам Родины – достойная смена

В Выездновской школе прошли военно-спортивные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества.

 

Выполняя одно из непростых заданий - разборка и сборка автомата Калашникова, юнармейцы должны были показать не только хорошее знание оружия, навык обращения с ним, но и проявить такие качества, как собранность, самообладание, уверенность в своих силах.

Началось мероприятие с торжественного момента – гимна России. С приветственными словами к юнармейцам обратились почётные гости: глава местного самоуправления района В.П. Миенков, старший помощник военного комиссара городского округа Арзамас и Арзамасского района И.П. Молчанов, почётный ветеран МВД Нижегородской области подполковник милиции в отставке В.И. Кашичкин.

Затем состоялась жеребьёвка, и команды (их было 15: семь в старшей возрастной группе и восемь – в младшей) приступили к выполнению заданий.

В программу соревнований были включены следующие конкурсы: «Гвардеец» – строевые приёмы и движения в составе отделения, а также одиночная строевая подготовка; разборка и сборка автомата Калашникова; силовая эстафета; викторина «Колесо истории»; конкурсы командиров и «Внимание, опасность!»

Практически во всех видах состязаний (за исключением силовой эстафеты) лидировала команда Выездновской школы. Она и стала победителем. К соревнованиям ребят готовил преподаватель ОБЖ Д.С. Гузиков, командиром старшей группы выступил Даниил Мамаев, младшей – Евгений Гусаров.

Второе место завоевали в старшей группе команда Новосёлковской школы (рук. А.А. Зубков), в младшей – команда Ломовской школы (рук. М.А. Новиков). Третье место и в младшей, и в старшей группах было присуждено команде Шатовской школы (рук. А.Д. Шаварин).

Лучшим командам и участникам соревнований были вручены почётные грамоты управления образования администрации Арзамасского района.

 

22 Фев 2019
Фото Н. Чуркина