«Золото» и «серебро» Абу-Даби привезли в Арзамасский район

Алина Овчаренко и Анна Куликова

Спортсмены Арзамасского района в очередной раз заявили о себе на весь мир громкой спортивной победой. На сей раз известие об их достижении пришло из Объединённых Арабских Эмиратов, где в столице страны Абу-Даби с 13 по 21 марта проходили Всемирные летние Специальные Олимпийские Игры, на которых наши теннисистки Анна Куликова и Алина Овчаренко дважды поднялись на пьедестал почёта.

Воспитанницы тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы Арзамасского района Алексея Овчаренко, пройдя сито отборочных соревнований областного и федерального уровней, добились права представлять главную команду страны на специальной Олимпиаде.

– Весь четырёхлетний предолимпийский цикл наши девушки прошли весьма уверенно, а путёвку на столь представительный турнир они получили в прошлом году, выиграв чемпионат России, который проходил в Архангельске, – пояснил тренер.

Если говорить о международном спортивном форуме, прошедшем в Абу-Даби, то необходимо отметить, что он прошёл с размахом. Специальная Олимпиада собрала свыше 10 тысяч участников из 170 стран, которые состязались в 25 олимпийских видах спорта.

– Настольный теннис является очень популярным видом спорта в странах Ближнего Востока и Азии, поэтому зрительская аудитория турнира была весьма внушительной, что не помешало представительницам Арзамасского района показать высокие результаты в личном зачёте и в юнифайд-дисциплине, достойно представив нашу страну на соревнованиях столь высокого уровня, – заметил Алексей Овчаренко.

Турнирный путь начался с личных соревнований, где Анна Куликова, обыграв всех соперниц, стала чемпионом Специальной Олимпиады, принеся «золото» в копилку сборной России. Затем в борьбу Анна вступила вместе со своим бессменным партнёром и подругой Алиной Овчаренко. Многолетняя подготовка девушек оказалась не напрасной, и они смогли пробиться в четвёрку сильнейших пар мира. Уступив лишь в единственном поединке соперницам из Гонконга, наши теннисистки стали обладателями серебряных медалей.

– Это исторический результат, – признаётся тренер арзамасских теннисисток. – Надеемся, что он станет очередной ступенькой для попадания Анны Куликовой в паралимпийскую сборную России для участия в летних Олимпийских Играх 2020 года в Токио.

Хочется порадоваться за наших спортсменок и их наставника, пожелав им дальнейших побед под российским триколором во имя страны и малой родины – Арзамасского района.

 

26 Мар 2019
Фото из архива Алексея Овчаренко.